В защиту граждан от репрессий (дело О. Королевой)

Сообщение Именитов Евгений » 10 дек 2014, 01:41

Открытое письмо Председателю Санкт-Петербургского городского суда

В нашу коллегию адвокатов, осуществляющую представительство интересов граждан, страдающих от "точечной застройки в Москве и Санкт-Петербурге, обратились наши коллеги из Санкт-Петербурга, а также лица, сочувствующие Королевой О.С.
В деле Королевой мы сталкиваемся с ситуацией, требующей от нас не только юридической, но и гражданской позиции, когда силами Калининского районного суда города Санкт-Петербурга по делу 2-8049/2014 (ф/с Кондрашева М.С.) осуществлена в буквальном смысле расправа над матерью-одиночкой, отстаивавшей свои гражданские права в законном, судебном порядке.
С неё в пользу застройщика ООО "Елисей на Науки" было взыскано свыше 2 млн. рублей убытков.
Между тем по спору между этими же лицами существует имеющее преюдициальное значение решение по делу №2-347/2014, вынесенное в 2013 году судьей Емельяненко Е.А того же Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга, вступившее в законную силу.
Мы не можем вмешиваться в ход правосудия, однако как Ваши коллеги также не можем и оставаться безучастны к явному, очевидному не только нам, но уже даже непрофессионалам, попранию прав граждан, тех прав, которые закон и суд могут и должны защищать.
Речь идет об авторитете правосудия и судебной власти, о доверии к суду, которое, к сожалению, и так в России уже не очень высоко.
Существует признаваемый в России принцип правовой определённости, который говорит, что суд защищает лиц, действующих правомерно, в том числе закон допускает самозащиту гражданских прав. Если суд признал правоту граждан (Королевой О.С.) в их заявлениях о незаконности строительства, то такое решение имеет преюдициальное значение для дела о взыскании убытков, и другой суд не вправе взыскивать с гражданина какие-либо убытки. Возмещение убытков (вреда) осуществляется только при наличии вины причинителя или если он использует источник повышенной опасности. Мать-одиночка и невиновна, и не использовала никаких тех.средств. Этот "беспредел" - это очевидная расправа над людьми, защищающими свои гражданские права, в том числе и в судебном порядке. Полагаю, что вся просвещённая юридическая общественность должна занять в отношении этого судебного процесса самую жесткую позицию.
Просим принять настоящее внепроцессуальное заявление к сведению Санкт-Петербургского городского суда при определении доктрины правоприменения и обобщении судебной правоприменительной практики с учетом того, что общепризнанные принципы международного права являются нормами непосредственного действия в силу российской Конституции




С уважением,
адвокат и гражданин Именитов Е.Л.
Рег. № 77/9605 в реестре адвокатов г.Москвы

Адрес для ответа: 105120, г.Москва, 2-ой Сыромятнический пер., д.10А, оф.301

10.12.2014 г.
Вложения
ПредседателюС_СПБ10122014.pdf
Письмо Председателю СПГС 10.12.2014
(74.29 КБ) Скачиваний: 1640
Именитов Евгений
http://www.free-russia.su
Именитов Евгений
Администратор
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:27
 

Вернуться в Выступления и воззвания, статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron